ФИРО

firo.jpgВ 2015 году школа получила статус региональной инновационной площадки Московской области и реализует инновационный проект «Робототехника как новое направление деятельностного подхода в развитии технических способностей обучающихся, их дальнейшей самореализации и успешной социализации». В настоящее время в работу над проектом вовлечено 29,8 % обучающихся 1-6 классов. В рамках реализации ФГОС нового поколения учителями школы разработаны и апробируются программы внеурочной деятельности по курсу «Образовательная робототехника». Результаты учащихся были высоко оценены экспертами различных конкурсов и соревнований.
При этом ресурсы образовательной робототехники пока на недостаточно высоком уровне вовлечены в образовательное пространство школы в целом и процесс внедрения проектного метода обучения в частности.

Неоднократно отмечалось, что образовательная роботехника эффективно формирует универсальные (метапредметные) учебные действия учащихся и способствует развитию исследовательских и проектных навыков учащихся в различных предметных областях знаний, особенно в реализации программ естественнонаучного цикла, а следовательно, может использоваться в качестве образовательного ресурса, способного привести к повышению качества образования. Однако для повышения качества образования необходимо вовлечение в программу «Образовательная робототехника» как минимум 70 % обучающихся вместо имеющихся 29,8 %, а также распространение данной программы на урочную деятельности учащихся (в настоящее время активно развивалось применение данной программы лишь во внеурочной деятельности).

Изучение возможностей образовательной робототехники для более продуктивной реализации проектного метода обучения в урочной деятельности учащихся при изучении предметов технического и естественнонаучного цикла стало предметом исследования и организации экспериментальной площадки Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования».

19.03.2017

«Победитель - Лето 2017 (30 августа 2017)»